L’E.S.M. tient à souligner l’implication de nos élèves dans les activités parascolaires
Voici ci-dessous les lauréats :
qui ont fièrement porté le logo des Cyclones sur la scène locale, régionale et provinciale, nous tenons à féliciter l’ensemble des élèves ayant participé au nouveau programme parascolaire gratuit sportif et artistique. 

Les élèves sportives et sportifs qui se sont démarqués

Benjamin D3

Elliot Leblanc

Le plus utile 

Benjamin D3

 Isaac Maurais

Offensif 


Benjamin D3

 Hugo Sabourin et Alexis Robert

Défensif 

Benjamin D3

Sasha Labattaglia

Recrue de l’année 


Benjamin D3

Alexis Rober

Élève-athlète 

Cadet D2


Jessy Lapointe

Le plus utile 



Cadet D2

Alexis Riopel

Offensif 

Cadet D2

Ludovic Jean

Défensif 

Cadet D2

Samuel Hodgson

Recrue de l’année 

Cadet D2

Samuel Hodgson

Élève-athlète 

Juvénile D2

Gabriel Éthier

Le plus utile

Juvénile D2

Zachary Dumais

Offensif 

Juvénile D2

Mikael Tassé 

Défensif 

Juvénile D2

Thomas Sdrakas

Défensif 

Juvénile D2

 Marc-Antoine Mallette

Recrue de l’année 

Juvénile D2

Jayson Alvaro

Élève-athlète 

Juvénile D1

Raphaël Bernier

Le plus utile 

Juvénile D1

 Marick Carrière

Offensif 

Juvénile D1

 Michaël Vadnais

Défensif 

Juvénile D1

 Mathieu Coursol

Recrue de l’année

Juvénile D1

 Mathieu Coursol

Élève-athlète 

Hockey régional / Benjamin D4

Mathis Turcotte

Le plus utile 

Hockey régional / Benjamin D4

William Brisson

Offensif 

Hockey régional / Benjamin D4

Noah Hénault

Défensif 

Hockey régional / Benjamin D4

Louka Bergeron-Paiement

Recrue de l’année 

Cadet D4

 Matis Houle

Le plus utile 

Cadet D4

 David Bernard

Offensif 

Cadet D4

Charles Dumas

Défensif 

Cadet D4

Rodrigo Pineda Pelaez

Recrue de l’année 

Basketball CSRDN / Benjamin féminin

Maëlle Guilbault-Campeau

Le plus utile 

Basketball CSRDN / Benjamin féminin

Teresa-Joy Abou Malhab

Offensif 

Basketball CSRDN / Benjamin féminin

Alicia Rivest

Défensif 

Basketball CSRDN / Benjamin féminin

Lili-Rose Lapointe

Recrue de l’année 

Basketball CSRDN / Benjamin masculin

Yohan Zadravec

Le plus utile 

Basketball CSRDN / Benjamin masculin

Abraham Kourouma

Offensif 

Basketball CSRDN / Benjamin masculin

 Édouard Cardinal

Défensif

Basketball CSRDN / Benjamin masculin

Mathis Chouinard

Recrue de l’année 

Basketball régional / Juvénile féminin

Béatrice Laplante

Le plus utile 

Basketball régional / Juvénile féminin

Magalie Deschênes

Offensif 

Basketball régional / Juvénile féminin

Magalie Lagacé

Défensif 

Basketball régional / Juvénile féminin

Annabelle Baribeau

Recrue de l’année 

Basketball régional / Juvénile masculin

Xavier Savard

Le plus utile 

Basketball régional / Juvénile masculin

 Illiam Lachance

Offensif 

Basketball régional / Juvénile masculin

Victor Diaz Salinas

Défensif 

Basketball régional / Juvénile masculin

 Isaac Brisebois

Recrue de l’année 

Futsal régional/ Cadet féminin

Éliane Alvaro

Le plus utile 

Futsal régional/ Cadet féminin

Mathilde Bélanger

Offensif 

Futsal régional/ Cadet féminin

Marie Coté

Défensif 

Futsal régional/ Cadet féminin

Magalie Lagacé

Recrue de l’année 

Futsal régional / Cadet masculin

Jacobo Sarmiento Perez

Le plus utile

Futsal régional / Cadet masculin

Carlos Hugo Quintero

Offensif 

Futsal régional / Cadet masculin

Thomas Dussault

Défensif 

Futsal régional / Cadet masculin

Félix Tremblay

Recrue de l’année 

Volley-ball CSRDN / Cadet féminin

 Amélia Perez

Le plus utile 

Volley-ball CSRDN / Cadet féminin

Magalie Lagacé

Offensif 

Volley-ball CSRDN / Cadet féminin

Laurence Dubé

Défensif 

Volley-ball CSRDN / Cadet féminin

 Océane Gratton

Recrue de l’année 

Volley-ball CSRDN 

Juvénile masculin

Vincent Perez

Le plus utile 

Volley-ball CSRDN

Juvénile masculin

Xavier Bélanger

Offensif 

Volley-ball CSRDN

Juvénile masculin

Mikael Tassé

Défensif 

Volley-ball CSRDN

Juvénile masculin

 Alexandre Dubois

Recrue de l’année 

Volley-ball CSRDN

Juvénile masculin

William Gagnon 

Recrue de l’année